Меню ▼

Дизайн ⚡️ Жизнь

Бортовой журнал Александра Бузника

Балканы в мае: день второй

Это серия постов — отчёт о поездке на мотоцикле в начале мая 2015-го года по Румынии и Болгарии. По дням:

  1. Одесса → Галац
  2. Эфори Норд
  3. Варна → Велико Търново
  4. София
  5. → Велико Търново
  6. Бухарест
  7. Днёвка в Бухаресте
  8. Бухарест → Одесса

Перове утро в Румынии было приятным: хорошая погода и яркая зелень за окном.

Дальше — лёгкий завтрак в отеле и проверка мотоцикла.
После вчерашнего ночного падения немного погнута правая защита рук. Попросил у мужиков в отеле шестигранники и поправил её. Подтянул верёвочки, которыми сдерживались от рассыпания седельные сумки.

2015-05-02 10.50.24

Тут я открыл для себя офлайновые словари Гугл-транслейта. Это отличная вещь — скачал русский, английский, болгарский и румынский, и часто пользовался ими, когда надо было что-то уточнить у местных жителей. С чтением румынского, конечно, были проблемы, но болгарские слова и фразы прочитать вполне можно (только с ударениями неоднозначно).

2015-05-02 12.05.15

Спокойно доехал до Браилы и сразу поехал на паром. Уже стоя в очереди на рампе, вспомнил, что до сих пор не поменял наличные леи. На пароме, естественно, карточки не принимали, а за мной уже стояло несколько машин, я показал знаками, что сейчас развернусь и поеду обратно. Через некоторое время паромщики начали мне махать, в смысле, что выезжать не надо. Оказалось, что румын, который стоял сзади меня, заплатил за меня (8 лей). Было очень приятно, мы перекинулись парой слов, но его имени, к сожалению, не запомнил.

Дорога до Констанцы идеально ровная и интересная, местами попадаются серпантины. На одном из них я не рассчитал скорость, выскочил на встречную полосу и чуть не вылетел в бетонный жёлоб для воды. К счастью, на встречной полосе близко машин не было, и я вырулил обратно. Дальше ехал гораздо более осторожно и не игнорировал знаки «крутой поворот».

Когда оставалось около 80км до Констанцы, решил пообедать. Нашёл ближайший ресторан на карте и двинул к нему. В модном ресторане карточки тоже не принимали, так что я жевал яблоки и шоколад на скамейке перед входом, и смотрел на сытых выходящих посетителей)

В Констанце всё-таки нашёл другой ресторан и снял денег в банкомате. Весьма неплохое место (La Fontanella). Поел там супа и пасты. Чай подали с мёдом в стиках (потом ещё попросил пару пакетиков мёда с собой). Взял в том же месте еды на ужин.

2015-05-02 16.10.27

Пока я ел, начался несильный дождь, но меня это не сильно смущало. После еды расслабился. Перед выездом из Констанцы заправился и собрался до вечера доехать до Варны (а в частности, до Калиакры, где я хотел заночевать в палатке в красивых местах). Но ввиду моей расслабленности и мокрой дороги я разложился через пару минут, проезжая круг. Немного наклонил мотоцикл в повороте — и вот уже чувствую, как заднее колесо уезжает из-под меня и через мгновения лапка переключения передач начинает высекать искры об асфальт, а я скольжу за Братаном на локте и бедре. Из стоявшей перед кругом машины выскочил водитель, помог поднять мотик, что-то, наверно, спрашивал по-румынски, но я был в порядке. Подошёл полицейский и с умным видом сказал «Take it easy, the road is wet», как будто я ещё не понял.

Снова немного была погнута лапка переключения передач и вывернута защита рук. Тут надо сказать, что кожаный костюм, в котором я ехал, отработал на все 100% — никаких повреждений я не получил, только на локте куртки верхний слой кожи надорвался.

Я собрался ехать дальше, сколько смогу, но через 100 метров увидел автосервис и решил заехать, поправить лапку передач. До конца так и не выправили — в лапке появилась трещина, но ехать можно было (я так и ехал ещё 7 дней), просто надо было чуть выше поднимать ногу. В это время, чтобы спрятаться от дождя, подъехали ещё двое парней с девушкой-пассажиркой на спортбайках. Они собирались в кемпинг с палатками, но передумали из-за погоды. Пообщались с полчаса с ними, и собрались разъезжаться.

2015-05-02 19.41.31

К этому времени успел сильно себя накрутить и испугаться (хотя мотоциклисты ездили по трассе под дождём не переставая в обе стороны), и решил заехать в следующий небольшой город, и остановиться там на ночь.

Город назывался Эфори Норд. В течение нескольких минут нашёл отель за 100 лей (столько же, как и в первую ночь). Горячей воды в номере не было, после моей жалобы пообещали починить, и я воспользоваться светлым временем (было около семи часов вечера) и прогуляться. Эфори Норд — небольшой морской курорт. Видно было, что подготовка к сезону ещё идёт — в центре шёл ремонт большого куска дороги, витрины многих магазинов и кафе ещё были закрыты фанерными щитами. Сделал круг и зашёл поесть в ресторан. Решил не экспериментировать и отужинал пиццей с пивом.

Следующий день →

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: