Меню ▼

Дизайн ⚡️ Жизнь

Бортовой журнал Александра Бузника

Балканы в мае: день четвёртый

Это серия постов — отчёт о поездке на мотоцикле в начале мая 2015-го года по Румынии и Болгарии. По дням:

  1. Одесса → Галац
  2. Эфори Норд
  3. Варна → Велико Търново
  4. София
  5. → Велико Търново
  6. Бухарест
  7. Днёвка в Бухаресте
  8. Бухарест → Одесса

Великолепный вид из окна отеля Рашев очень порадовал с утра. Встал около восьми утра, в девять позавтракал парой этажей выше. В отеле мне любезно предоставили компьютер, чтобы перебросить видео с камеры на внешний жёсткий диск, который я возил сс собой. После этого пошёл гулять в сторону замка Царевец.

Фото опубликовано Alex Buznik (@beshur)

 

Фото опубликовано Alex Buznik (@beshur)

Место древнее — тут начали строить укрепления ещё в 4 тысячелетии до н.э. (если интернеты не врут), а в 12-м веке н.э. сюда перенесли столицу Второго болгарского царства. Впрочем, уже в 14м веке крепость пала под ударами воинов Османской империи. Всё, что сейчас можно увидеть в этих местах было восстановлено в 70-х годах прошлого века — каскад въездных ворот, одна из стенных башен и церковь на вершине холма (в центре).

Парк в развалинах замка очень красивый и ухоженный. Тут и там расставлены скамейки, сидя на которых можно созерцать долину Янтры. В это время как раз цвели некоторые деревья, и вид был просто потрясающий.

Фото опубликовано Alex Buznik (@beshur)

Вдоволь насладившись видами, пошёл обратно в отель, чтобы подготовиться к выезду. До Софии было чуть больше двухсот километров, и я хотел добраться туда пораньше и без спешки.

Упаковка вещей не заняла много времени, цепь была смазана ещё с вечера и я выдвинулся до полудня. Трасса в Софию довольно быстро перешла в автобан с идеальным покрытием и очень плавными поворотами. Погода была хорошая. Ехать было особенно комфортно и спокойно, я откинулся на импровизированную спинку из спальника и держал скорость около 100 км/ч. Дорога шла через зелёные долины и поля. В четырёх местах — тоннели длиной от 300м до 850м.

О словах

Примерно в это время мне пришла в голову идея о том, что одна из самых ценных вещей в путешествиях — это слова. Самые интересные и яркие моменты получают своё воплощение в виде слов и локальных мемов. Потом, когда снова встречаешься с людьми, то достаточно вспомнить всего пару слов, придуманных вместе в путешествии, и сразу возвращаешься на предыдущий уровень комфорта и доверия, это как пароль. Но когда едешь один — то эти слова не появляются. Единственные слова, которые остаются — в отчётах вроде этого.

София

Дорога до Софии ничем особо не запомнилась. Но зато по городу пришлось накрутить порядочно — из устройств навигации у меня был только телефон в куртке. Каждый раз, когда я понимал, что заехал не туда, приходилось останавливаться, доставать телефон и сверять дорогу. Хотя мой коллега Михаил, у которого я собирался остановиться в этот день, жил не так уж далеко от въезда в город, я добирался до него около часа. Всё это под палящим солнцем.

В конце концов встретился с коллегой, распаковал вещи, переоделся и пошли гулять в город. Я не особо устал, пока ехал по автобану, и был вполне готов посмотреть центр. Мы дождались девушку Михаила и втроём поехали на прогулку. Прошлись по центральным улицам, посмотрели несколько правительственных зданий и зашли выпить кофе в уличном кафе. София понравилась, довольно крупный и красивый город. Примерно в 20км от центра возвышается гора Витоша (2290 м), и её видно из многих точек, очень красиво.

Фото из интернета

Фото из интернета

В конце дня меня ожидала горячая ванная (ура!) и Терминатор-2 на болгарском (как раз была неделя имени Арнольда Шварценеггера на одном канале и крутили его ретроспективу).

Следующий день →

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: