Меню ▼

Дизайн ⚡️ Жизнь

Бортовой журнал Александра Бузника

Балканы в мае: день восьмой

Это серия постов — отчёт о поездке на мотоцикле в начале мая 2015-го года по Румынии и Болгарии. По дням:

  1. Одесса → Галац
  2. Эфори Норд
  3. Варна → Велико Търново
  4. София
  5. → Велико Търново
  6. Бухарест
  7. Днёвка в Бухаресте
  8. Бухарест → Одесса

День начался с яркого солнца и чистого неба. Собрался доехать до границы примерно 300 километров и заночевать на украинской стороне.

Сборы не заняли много времени. Я рассчитался за две ночи в хостеле с хозяевами, из внутреннего двора выковырял и навьючил мотоцикл.

Выезжать из Бухареста оказалось значительно проще, чем заезжать в него — уже в одиннадцать утра я ехал по трассе.

Дорога до границы ничем примечательным не запомнилась — обычная хорошая румынская дорога. Я ничего не фотографировал и почти не снимал видео.

К половине пятого вечера я прошёл украинскую границу в Болграде. Позвонил домой и понял, что ночевать тут я не смогу, а вот хочу прямо сегодня ночью быть в Одессе.

Дорога от границы была сносной, но непредсказуемой — местами попадались огромные ямы, весьма опасные на большой скорости. Я успел отвыкнуть от этого за семь дней.

IMG_20150508_181640

Заправился в Татарбунарах. Это был единственный раз за всю поездку, когда я оставил рюкзак на мотоцикле и пошёл в туалет. Потому что спешил. И в туалете понял, что дверь наружу не открывается — ветер был слишком сильным. Тут у меня случилась небольшая паническая атака — никто моего воя и стука не услышал бы, стены выглядели толстыми, а окно под потолком — слишком маленьким для меня. У меня не даже ключей (они остались в замке зажигания), чтобы, например, раскрутить ручку или петли на двери — ну хоть что-то сделать. Я сделал несколько глубоких вдохов, представил, как 40 лет спустя археологи раскапывают эту заправку и находят мои останки внутри, и… открыл туалета дверь на себя.

Мотоцикл всё ещё стоял на том же месте.

Стемнело. Я понял, что у меня много груза сзади и основная фара направлена слишком высоко — в основном в глаза водителей, но совсем не на дорогу. Встречные машины давали мне понять, что не очень-то красиво слепить их. Тогда мне и в голову не пришло, что фару можно отрегулировать (чайник, да). Я то и дело влетал в невидимые мне ямы, держать умеренную скорость не получалось, да и усталость давала о себе знать.
В какой-то момент я пристроился за седаном Ниссан, но через некоторое время он не выдержал, съехал с дороги и замигал мне, чтобы я обогнал. «Не отлупили и то хорошо» — подумал я и поехал дальше.

Примерно в тот момент, когда я серьёзно обдумывал, а не остановиться ли в поле и ночевать в палатке, догнал грузовой минивэн («каблук» Пежо или Ниссан). У машины был приличный лобовой свет, она ехала стабильные 70 км/ч и, что было важно для меня — задние двери были сплошные, и я не бил своей фарой по зеркалам. Решил держаться за ним, пока не надоест.

Так мы ехали минут 30 или 40, а потом случилась особенно большая яма. Вилка предательски щёлкнула и я почувствовал сильный удар в руки. У обочины уже стояла легковая машина со включённой «аварийкой» и, там меняли колесо. Бусик тоже съехал в сторону и остановился. Я последовал его примеру, чтобы посмотреть, как выглядит колесо. Я объехал его и стал дальше. Бусик снова тронулся и встал впереди меня. «Ага, всё-таки мой свет попадает по зеркалам» — подумал я и осторожно слез с мотоцикла, не торопясь снимать шлем.

Оказалось, что водитель бусика — в недавнем прошлом байкер Андрей «Ворон», и хотел помочь мне с мотоциклом (он вроде тоже слышал хруст моей вилки). Я расслабился, и мы вместе осмотрели Братана. Ничего серьёзного не нашли — обод переднего колеса был немного погнут от удара.

После этого без остановок ехали около полутора часов. Я начал совсем расклеиваться и собирался уже как-то подать сигнал об этом, но тут Ворон решил остановиться. Мы как раз заехали в какой-то населённый пункт, где было много грузовиков и светились круглосуточные закусочные. Я тоже хотел остановиться, но понял, что тормоза почти пропали, объехал бусик и стал перед ним. Чехол правого кофра сорвало ветром и он намотался на тормозной диск. Небольшой ком подкатил к горлу — Д Р А М А — я представил, как заезжаю с таким «тюнингом» в город с оживлённым движением и светофорами, и не останавливаюсь вовремя. Остатки чехла я выдрал из-под суппорта и тормоза снова выглядели готовыми к работе. До Одессы оставалось каких-то 40 километров.

Андрей благополучно довёл меня до центра города, рассудив по моим николаевским номерам, что я не местный. Мужик, большое спасибо тебе!

От усталости я уже не чувствовал ничего, ни боли в конечностях, ни голода, ни холода. Я был страшно рад, что доехал домой и просто хотел спать. Поужинал, разгрузил мотоцикл, отвёз его в гараж и вернулся обратно на велосипеде (как я всегда и делаю). Теперь точно дома.

 

Сухие цифры

  • 2400 километров
  • 88 литров бензина
  • 8 дней
  • 10 переходов пограничных пунктов

 

Фото опубликовано Alex Buznik (@beshur)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: